Portrait du bébé Carluccio, 1899
huile sur toile
70x40 cm
Signé en bas à gauche : Balla
Signé au revers : Carluccio peint par Balla, année 1899, Rome
PROVENANCE
Rome, collection Peruzzi
Rome, vente aux enchères Christie's 24 novembre 2003
Rome, collection privée
LITTERATURE
M. Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni editore, Rome 1968 n.10
T. Fiori, Archivi del Divisionismo, Officina edizioni, Rome 1969, no. X.19
G. Lista, Balla, Galleria Fonte d'Abisso ed., Modena, 1982, p. 108 et 109 n. 29 ill.
Nous remercions l'Archivio Gigli pour l'aide apportée au catalogage de l'ouvrage.
l'œuvre sera publiée dans le "catalogue raisonné" de Giacomo Balla, organisé par Elena Gigli pour Skira, au chapitre 3.
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes