Lot n° 200

GIACOMO BALLA

Résultat :
Estimation :

Portrait du bébé Carluccio, 1899 huile sur toile 70x40 cm Signé en bas à gauche : Balla Signé au revers : Carluccio peint par Balla, année 1899, Rome PROVENANCE Rome, collection Peruzzi Rome, vente aux enchères Christie's 24 novembre 2003 Rome, collection privée LITTERATURE M. Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni editore, Rome 1968 n.10 T. Fiori, Archivi del Divisionismo, Officina edizioni, Rome 1969, no. X.19 G. Lista, Balla, Galleria Fonte d'Abisso ed., Modena, 1982, p. 108 et 109 n. 29 ill. Nous remercions l'Archivio Gigli pour l'aide apportée au catalogage de l'ouvrage. l'œuvre sera publiée dans le "catalogue raisonné" de Giacomo Balla, organisé par Elena Gigli pour Skira, au chapitre 3. Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes