Nu féminin accroupi, c. 1946.
Chine et encre brune sur papier brun clair
25 x 37,5 cm
Signé et daté en bas à droite
PROVENANCERome
, F. Pigorini Collection ;
Rome, collection privéeEXPOSITIONSSpoleto
, Capogrossi jusqu'en 1948, Palazzo Rosari Spada, juin - juillet1986 ;
Rome, Capogrossi jusqu'en 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, octobre - novembre 1986, ill.n°132
LITERATUREG
. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milan, 2012, ill. p.324, n°492
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes