Nu féminin de profil, 1942
encre de chine et tempera sur papier
35 x 25,2 cm
Signé en bas à droite : Capogrossi 1942
PROVENANCE
Rome, Collection F. Pigorini ;
Rome, Collection privée
EXPOSITIONS
Spoleto, Capogrossi jusqu'en 1948, Palazzo Rosari Spada, juin - juillet1986 ;
Rome, Capogrossi untill 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, octobre - novembre 1986, ill.n°100 ; Rome, Italian Drawing 1900-1950, Arco Farnese Gallery, Maj - juin 1994, ill. n°13
LITERATUREEG
. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milan, 2012, ill. p.299 n°376
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes