Lot n° 101

Estimation :

August KISS (1802-1865) Amazone à cheval combattant une panthère. Importante sculpture en métal patiné. (Accidents et restaurations). H : 114 cm - L : 133 cm - P : 70 cm Historique : Un modèle en marbre réalisé en 1839 pour Louis er de Bavière. L'épreuve monumentale en bronze de ce célèbre groupe se trouve devant l'Altes Museum de Berlin. Un modèle en zinc adjugé 17500€ le 2 février 2016 à Grisebach.