Italie, Orvieto
Plat rond en faïence à décor polychrome vert et ocre a sgraffiato d'un homme de profil dans un médaillon, sur l'aile compartiments à quadrillages et demi-fleurs stylisées.
XVIe siècle
Usures de l'émail.
Diam.: 24,5 cm