Lot n° 45

CHINE, Compagnie des Indes

Résultat :
Estimation :

Chine, Compagnie des Indes Assiette à décor polychrome au centre dans le goût de Saxe, un couple de Chinois attablés dans un médaillon avec rinceaux rocailles or et orangés. Galon de dentelles sur le bord (usures d'or dans le décor). On joint une assiette à décor au centre dans un médaillon d'un profil de femme casquée et portant sur l'aile une armoirie de chevalier sur fond rosé (éclat sur le bord), une assiette aux émaux de la famille rose à décor d'un coq dans un paysage (éclat réparé sur le bord) et une tasse à décor de personnages chinois au bord d'une rivière. XVIIIe siècle Diam. : 23,2 cm ; 23 cm ; 22,4 cm ; Haut. de la tasse : 6 cm