Masque d'épaule Nimba (Guinée) Bois dur, patine... Lot 288
Résultat :
Estimation :
Masque d'épaule Nimba (Guinée) Bois dur, patine d'usage, 20ème siècle. Hauteur : 103 cm. Oeuvre collectée par Raphael Mischkind en 1930 en Afrique auprès d'un collecteur privé du nom de Lewis de Kindia Les propriétés monumentales et géométriques de ce grand masque d'épaule ont intéressé de nombreux artistes notamment Picasso La statue Nimba incarne la fécondité. Elle agit en qualité de protectrice des villages. Elle représente une entité spirituelle. Elle protège tout particulièrement les femmes enceintes Aujourd'hui, le Nimba peut être présenté à l'occasion d'un mariage, d'un tournoi de football, ou pour l'arrivée d'étrangers de marque dans le village Le Nimba figure même sur certains billets de banque de Guinée, comme emblème de patrimoine national.