Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

BRACELET EN OR, DE UNO A ERRE, CIRCA 1955 Bracelet à maillons en or 18 carats, signé Uno A Erre, avec marque d'enregistrement italienne "1AR" entre 1944 et 1968, longueur 21,3 cm Uno A Erre a été créé en 1926, sous le nom de Gori & Zucchi, d'après ses fondateurs, Leopoldo Gori et Carlo Zucchi. Le premier atelier était situé dans le centre de la ville d'Arezzo, niché entre Via Seteria et Corso Italia. En 1934, Gori & Zucchi a eu l'honneur d'être la première entreprise d'orfèvrerie d'Arezzo à recevoir un poinçon. Ce poinçon, composé du chiffre un pour désigner le premier et de AR pour signifier Arezzo, est devenu le nouveau nom de l'entreprise, Uno A Erre. Après la Seconde Guerre mondiale, Uno A Erre a décidé d'utiliser les méthodes de production industrielle qui s'étaient généralisées pendant la guerre pour fabriquer ses bijoux. Cela réduit considérablement les coûts et permet à l'entreprise de se développer, si bien que, dans les années 1960, elle compte un peu moins de 1 500 employés. Au début des années 60, la Medaglia dell'Amore est conçue, un gage d'amour inspiré par le vers du poète Rosemonde G. Rostand "Je t'aime plus qu'hier mais moins que demain". Les vingt années suivantes voient la demande de médailles artisanales augmenter de façon spectaculaire et un concours international de médailles et de plaques d'art est mis en place. Uno A Erre entame des collaborations avec différents artistes et, avec l'ouverture d'académies, comme le Centro Studi Superiori di Arte Orafa, elle accorde une grande attention à la formation de ses orfèvres. Les médailles étaient présentées sous de nombreuses formes, notamment des pendentifs, des breloques et des bracelets, et couvraient des sujets variés, tant religieux que profanes. En 1998, Uno A Erre a mis en avant ses bijoux en tant que forme d'art en fondant le premier musée italien consacré à l'orfèvrerie. Le musée explore l'industrie depuis ses débuts dans l'Antiquité jusqu'à nos jours.