[MANUSCRIT]
Livre copte, époque XIXe siècle.
In-12 relié plein vélin cousu, ficelle au dos.
Rédigé en guèze, à l'encre noire, sur parchemin, composé de 18 feuillets plus les 1er, 2e et 3e de couverture manuscrits également, quelques feuillets brunis et passages d'encre estompée.