Lot n° 288

Estimation :

Petit cadre en bois de sainte Lucie, du prunellier qui poussait en abondance dans les forêts près du couvent de Ste Lucie, proche Nancy, utilisé en sculptures religieuses et tabletterie, souvent sculpté au couvent. Ce cadre, entièrement repercé, orné de rinceaux, et feuilles d’acanthe, est aménagé un centre ovale. Epoque Louis XIV. La miniature est un portrait d'un gentilhomme débonnaire du XVIIIe siècle, peint sur ivoire.