Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Le chasseur
Importante... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Le chasseur
Importante sculpture en régule à patine verte à l'antique figurant un chasseur de tigre à une anse en bronze reposant sur une base rectangulaire à gradin en marbre portor et ver de mer. Signée «D.H Chiparus».
H: 87 cm L: 93 cm P: 14 cm
Bibliographie: Alberto Shayo, «Chiparus, un sculpteur Art Déco», Editions Abbeville Press, Paris, 1993, modèle similaire reproduit à la page 59.
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
The hunter
Important sculpture in spelter depicting a tiger hunter with green patina in the antique style with a bronze handle resting on a rectangular base with step in portor marble and sea worm. Signed "D.H Chiparus".