Jérôme MASSIER (1850-1926)
Le bassin aux trois mésanges
Jardinière à corps quadrangulaire formant centre de table ; les oiseaux traités en ronde-bosse.
Épreuve en céramique émaillée polychrome communément appelée barbotine.
Marquée J. MASSIER Vallauris en creux sous la base.
H: 17 cm - L: 17 cm - P: 17 cm
Jerome MASSIER (1850-1926)
Planter with quadrangular body adorned with sculpted birds. Polychrome enamelled ceramic proof commonly called barbotine.
Signed : J. MASSIER Vallauris under the base.