Paul ROUSSEL (1867 - 1928) et Susses Frères
Vase de forme balustre en bronze à patine brune à décor tournant en relief de femmes nues et d'un garçonnet au bord d'un ruisseau dans les roseaux. Le vase repose sur un socle en marbre rouge et noir sur une base en bronze doré.
Signé de l'artiste et marqué du fondeur.
Période Art Nouveau, circa 1900.
H: 30 cm
Paul ROUSSEL (1867 - 1928) and Susses Brothers
Baluster-shaped bronze vase with brown patina with relief decoration of naked women and a boy at the edge of a stream in the reeds. The vase rests on a red and black marble socle on a gilded bronze base. Signed by the artist and stamped by the founder. Art Nouveau period, circa 1900.