Lot n° 4190

Résultat :
Estimation :

Montre de poche : chronomètre à pont demi-seconde de qualité musée, A. Lange & Söhne Glashütte No.64872, BOÎTE ORIGINALE !!!! Boîte originale ca. 10 × 12cm, également numérotée 64872, boîtier argenté ca. Ø63mm, guilloché, charnières en or, intérieur marqué 'K.u.K. Kriegsmarine No. 64872, très beau mouvement chronométrique avec échappement chronométrique Glashütte à détente pivotante en qualité 1A, ressort hélicoïdal, pierre de fin de course en diamant, numéros assortis au boîtier, signé et numéroté, cadran argenté avec indication des demi-secondes, aiguilles en acier bleui, en état de marche et en très bel état. La boîte d'origine, dont le numéro correspond à celui de la montre, est particulièrement rare. Seuls quelques-uns de ces chronomètres de pont à demi-seconde existants sont dans cet état avec leur boîte d'origine. Lange & Söhne a livré ces chronomètres au Bureau Hydrographique Impérial et Royal à Pola en 1913. Les montres sœurs (toutes deux sans boîte) 64875 et 64874 ont été vendues lors de la 97ème vente aux enchères et de la 84ème vente aux enchères chez Dr. Crott et ont été vendues pour environ 45 000€ et 35 000€. 45,000€ et 35,000€ ! Source : (https://www.cortrie.de/go/gqd). La montre est livrée avec un extrait actuel des archives de Glashütte !