Allégorie au duc de Choiseul Huile sur toile, signée en bas à gauche "Lemonnier inv et pinx". Annoté dans la partie inférieure: "Sur l'Innocence un grand homme s'appuye - La jalouse fureur, l'affreuse calomnie - Parmi ses ennemies parviennent à la cour - Et le souvenir de sa vie - Peut embellir pour lui le plus triste séjour". Annoté au centre de la composition "Traité de Paix". 32,5 x 39 cm Provenance: vente, Paris 11 mars 1949.