L'entrée du Béguinage, près du Lac d'amour, Bruges (1926)
Gouache, aquarelle et caseïne sur papier
Sig. 1922
80,8 x 48,2 cm
Au dos étiquettes d'expositions
"Retrospectieve Leon Spilliaert" Campo, Anvers 1965, cat. no. 103
Marunouchi Gallery, Tokyo 1989, cat. no. 114
Sera repris dans le catalogue raisonné en préparation par Mme Anne Adriaens-Pannier