Jeune brodeuse (1875)
Huile sur toile
Sig. 1875
47 x 33 cm
César De Cock a dépeint sa future épouse Julia Stigzelius. Ce peintre finlandais fut son élève à Paris. En 1883, elle donnera naissance à Elisabeth, la fille de César, qui deviendra plus tard également peintre.
"César De Cock. De schoonheid van de stilte. Deel II: oeuvrecatalogus" Richard Comyn & Laura Van Wingen, Éd. Snoeck, Gand 2021, no. 96 ill. (y daté 1870)