Lot n° 512

Estimation :

TOULOUSE-LAUTREC Henri de La revue Blanche. 1895. Lithographie au pinceau, au crachis et au crayon. Monogrammée et datée en bas à gauche dans la planche. Affiche avant la lettre en deux parties. Imp. Edw. Ancourt - Paris. Entoilée, bon état : petites déchirures restaurées en bordure, quelques petits repeints notamment dans la robe le long de la bordure basse, petits manques en bordure. Traces de lettrage dans le panneau supérieur suite à un défaut d'impression. 127 x 91 cm Bibliographie : Wolfgang Wittrock. Toulouse-Lautrec. Catalogue complet des estampes. Volume 2. ACR Editions 1985. Pages 786 et 787. “B” avant la lettre sans remarque : “commandée par La Revue Blanche comme affiche annuelle pour 1896. Edité par G. Charpentier et E. Fasquelle, Paris, éditeurs administratifs de La Revue Blanche.”. Delteil 355. Adhémar 115. Bodelsen p.14.