Lot n° 142

Estimation :

Shiva et Parvati Inde, (Andhra Pradesh / Karnataka), ca 11°- 12° siècles Alliage cuivreux. H. 24 cm Le couple divin est représenté sous une arcature, debout sur un lotus commun épanoui sur un piédestal. Chacun a une de ses mains venant reposer sur le dos de l’autre. Il brandit un trident et un serpent et elle tient une fleur de lotus. Nandi le véhicule de Shiva est représenté sur la base du socle à leurs pieds. Deux divinités féminines attendantes sont représentées au pied des colonnes du torana. Au sommet de ces colonnes, à la base des arches, il est possible d’identifier les deux enfants du couple divin, Ganesha et Skanda. Le style général de cette sculpture est caractéristique de la production de l’ancien royaume des Chalukya Occidentaux qui ont régné sur le plateau du Karnataka et l'Andhra Pradesh entre la fin du 10° et celle du 12° siècles. La surface nettoyée porte les stigmates d’une très forte ancienne oxydation. The divine couple is represented under an archway, standing on a common lotus blossoming on a pedestal. Each has one of his hands coming to rest on the other's back. He wields a trident and a snake and she holds a lotus fleur. Nandi the vehicle of Shiva is depicted on the base of the pedestal at their feet. Two attendant female deities are depicted at the foot of the torana columns. Atop these columns, at the base of the arches, it is possible to identifier the two children of the divine couple, Ganesha and Skanda. The general style of this sculpture is characteristic of the production of the ancient kingdom of the Western Chalukya who ruled the Karnataka plateau and Andhra Pradesh between the finds of the 10th and 12th centuries. The cleaned surface bears the stigmata of a very old oxidation. Provenance : - Ancienne collection privée française - Collection privée parisienne - Acquis de cette derniere par leur actuel propriétaire.