Lot n° 120

Résultat :
Estimation :

Bodhisattva Inde du nord-est, ca 8°-9°siècles Alliage cuivreux. H. 13 cm Très rare représentation d’un bodhisattva assis sur un lotus reposant sur un piédestal en attitude de délassement (maharajalilasana). Il fait geste de don de la main droite en tenant un fruit ou un joyau, et sa main gauche tient la tige d’un lotus qui s’épanouit au-dessus de son épaule en supportant une tête de makara. Le dosseret du trône est ouvert, et un large nimbe se déploie autour de sa tête. La seule autre représentation d’un bodhisattva reprenant cette iconographie est sensiblement contemporaine de celle-ci. Il s’agit d’une sculpture de 15,24 cm découverte à Acutrajpur et conservée au Musée de Bhubaneshwar en Odisha, reproduite par Thomas E. Donaldson dans son ouvrage « Iconography of the Buddhist Sculpture of Orissa » Abhinav Publications, 2001 Vol.2 Fig 161. Il le classe parmi les bodhisattvas non identifiés, mais en étudiant des versions japonaises plus tardives du Vajradhatu-mandala, il met en évidence que le makara serait associé au bodhisattva Ragavajra (Jap. Ai.kong.) un des quatre « vajra-bodhisattva » constituant le premier cercle autour de Vajrasattva. Il serait décrit brandissant un fanion orné d’un makara. « En tant que " diamant de l'amour ", il incarnerait l'attachement ou l'affection cupide qui, lorsqu'elle est vue avec l'œil de la connaissance, est identique à la compassion des buddhas et des bodhisattvas, la compassion étant la bodhicitta qui se manifeste par le désir d'aider et de libérer tous les êtres. » Il considère donc comme possible, que compte tenu de la popularité du Vajradhatu-mandala en Odisha, que le bronze d'Acutrajpur puisse représenter Ragavajra (Aikongo), le texte sanskrit original avec son iconographie étant perdu. Cette œuvre est accompagnée d’une analyse du noyau par thermoluminescence effectué par QED Laboratoire confirmant la datation en date du 8 novembre 2012 Provenance : - Collection privée Française. Aurait été acquis de Robert Rousset (Cie de la Chine et des Indes) Paris, dans les années 1960-1970. - Collection privée française. Acquis de la collection pré-citée dans les années 1980 - Acquis de ce dernier par son propriétaire actuel.