Vase à décor d'agaves (ou cactus)
dont l'utilisation... Lot 33
Résultat :
Estimation :
dont l'utilisation était fort appréciée pour la concoction de potions hallucinogènes.
Terre cuite brune à engobe rouge brillant H. 16 - Diam. 26 cm
Culture Colima, Mexique
100 av. - 250 apr. J.-C.
Provenance:
- Harmen Rooke, New York Citie Auction, 2008.
- Collection Belge.