Guerrier en armure d'apparat, masqué et armé... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Guerrier en armure d'apparat, masqué et armé d'une lance
Terre cuite brune
Culture Nopiloa, Veracruz, Mexique
600 - 900 apr. J.-C.
H. 14 - l. 13,5 - Ep. 12,6 cm
Bout de la lance restauré, et petits éclats.
Provenance:
- Collection Belge.
Bibliographie:
- "From Coast to Coast, Pre-Columbian Sculptures from Mesoamerica", Ted J. J. Leyenaar, Gerard W. van Bussel et Gesin Weber, Exposition à Kassel en 1992 puis du 27 novembre au 7 mars 1993 au Rijksmuseum Voor Volkenkunde, Leiden.
Reproduit sous le n° 41, p. 123.