Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

 Prêtresse debout les mains levées. Richement vétue, elle arbore une tunique à décors géométriques, surmontée d'une cape gravée d'un oiseau vu de profil. Son visage est encadré de rouge et présente des peintures corporelles. Une coiffe à pompons couvre sa tête. Cette jolie figurine servait de grelot cérémoniel. Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge et noire. Culture Veracruz, Nopiloa, Côte du Golfe, Période Classique, Mexique 450-650 apr. J.-C. H. 20,8 - l. 15 - Ep. 8,8 cm Cassé et recollé. Provenance: - Marianne et Robert Huber, New York.