Prêtresse debout les mains levées.
Richement... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Richement vétue, elle arbore une tunique à décors géométriques, surmontée d'une cape gravée d'un oiseau vu de profil. Son visage est encadré de rouge et présente des peintures corporelles. Une coiffe à pompons couvre sa tête. Cette jolie figurine servait de grelot cérémoniel.
Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge et noire.
Culture Veracruz, Nopiloa, Côte du Golfe, Période Classique, Mexique
450-650 apr. J.-C.
H. 20,8 - l. 15 - Ep. 8,8 cm
Cassé et recollé.
Provenance:
- Marianne et Robert Huber, New York.