PARIS. — HENRIOT. Album parisien 1887 Théâtres. In-4 oblong, plats de soie vieux rose à motifs de rosiers fleuris.
SUPERBE ALBUM DE DESSINS ET AQUARELLES ORIGINALES HUMORISTIQUES D’HENRIOT illustrant les pièces de théâtre durant la saison 1887. La revue de l’année est divisée selon les 4 saisons qui scandent l’album, pour chacune, un titre, un cul de lampe et 2 pages de dessin à la plume : chaque évocation des succès de la saison se déploie comme une bande dessinée qui comporte entre 5 et 8 scénettes avec légendes. Le nom des différents personnages des pièces représentés est indiqué ainsi que celui des acteurs endossant les rôles. Les pièces illustrées sont : La Pavane au bar, à l’Elysée ; Au Bal de l’Opéra (1/3) 2 dessins à pleine page l’un à la manière de Gavarni, l’autre de Grévin ; Le Fiacre 117 de Millaud et de Nadac, au théâtre des Variétés, 3 pages d’aquarelles ; Francillon, salade japonaise d’Alexandre Dumas, à la Comédie Française (4 pages) ; Gotte de Henri Meilhac, au Palais-Royal, 2 pages d’aquarelles ; Durand et Durand, au Palais-Royal, 2 pages ; Numa Roumestan, d’Alphonse Daudet, à l’Odéon, 2 pages ; Viviane, à l’Eden, 2 pages ; La Walkyrie, au Théâtre de la Monnaie à Bruxelles, 4 pages ; Renée d’Emile Zola, au Vaudeville, 3 pages ; Patrie de Sardou et Palhadilés, à l’Opéra, 4 pages. En tout l’album se déploie en 39 pages d’aquarelles, 13 pages de dessins à la plume. De la bibliothèque Charles Bouret. Voir reproductions en deuxième de couverture