Lot n° 48

Estimation :

DORÉ (Gustave). Les Différents publics de Paris. Paris, Aux bureaux du Journal amusant [1854]. In-folio, demi-maroquin rouge avec petits coins (Reliure moderne). 20 lithographies originales de Gustave Doré représentant de façon facétieuse le public parisien dans les différents lieux en vogue. La vision de Doré de la bibliothèque impériale est justement célèbre.