Lot n° 47

Estimation :

DORÉ (Gustave). Les Travaux d’Hercule. Paris, Aubert, [1847]. In-8 oblong, bradel demi-percaline verte, pièce de titre rouge, premier plat de la couverture (Reliure vers 1900). Premier tirage du premier livre illustré par Gustave Doré alors âgé de 15 ans. L’album se compose de 2 feuillets de texte et de 46 planches formant une série de 146 dessins humoristiques lithographiés à la plume par Gustave Doré, accompagnés de légendes. La partie illustrée du premier plat de la couverture a été découpée et remontée.