DEROULÈDE (Paul). Chants du Soldat. Paris, Calmann Levy, 1988. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, filets, dos orné aux petits fers, tête dorée, couverture illustrée (M. Ritter).
Première édition illustrée, ornée de nombreuses compositions dont 15 planches en couleurs par une pléiade d’artistes spécialisés dans les scènes militaires : Detaille, Neuville, Fraipont, Girardet, Pille, etc. Un des 100 exemplaires de tête sur japon, édition enrichie d’UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE EN TROIS SCENES signée H. de Sta, couvrant le faux-titre. Très bel exemplaire.