DEMIDOFF (Anatole). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée… exécuté en 1837. Paris, Bourdin, 1840. In-8, chagrin bleu à décor de fers rocaille sur les plats et le dos, armoiries de Nicolas Ier, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
64 dessins de Raffet dont un portrait de Nicolas Ier en frontispice et 23 planches hors texte tirés sur chine. Exemplaire complet de la préface et la planche de musique qui manquent souvent. Coupes frottées.