CERVANTÈS. L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Dubochet, 1836-1837. 2 volumes grand in-8, vélin ivoire, large bordure à froid, filet doré gras et cartouche central dorés, dos orné, pièce noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
2 frontispices et 800 vignettes dans le texte gravées sur bois d’après Tony Johannot. Plaisante reliure en vélin. Ex-libris gravé du comte de Lanet. Quelques rousseurs.