BOUTET. — MAILLARD (Léon). Études sur quelques... Lot 26
Résultat :
Estimation :
BOUTET. — MAILLARD (Léon). Études sur quelques artistes originaux. Henri Boutet. Paris, Succursale de la Maison Dentu, 1894. 2 volumes in-4, veau fauve raciné, filet doré, dos orné, chiffre doré en queue, filets intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Gruel).
Édition originale, ornée de nombreuses illustrations : un portrait de Boutet gravé à l’eau-forte par Charles Courtry, environ 60 gravures hors texte d’Henri Boutet dont quelques-unes en couleurs et « la plupart complètement inédites », et plus de 200 illustrations dans les marges du texte. Tirage à 435 et 560 exemplaires, ceux-ci sur japon impérial contenant les planches en double état. AGREABLE EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE JULES CLARETIE ; relié à son chiffre, il porte un long envoi autographe de l’auteur à ce dernier (une page) : « Mon cher Maître, [...] je suis donc un peu votre élève, disciple inconnu, qui vous vient visiter par la pensée [...] ». Il est de plus enrichi d’UN CROQUIS ORIGINAL EN SANGUINE ET CRAYON BLEU d’Henri Boutet. De la bibliothèque Grace Whitney Hoff (ex-libris).