Lot n° 20

Estimation :

BOUTET (Henri). Les Modes féminines au XIXe siècle. Paris, Editions de l’Atelier d’Art, s.d. In-4, en feuilles, chemise cartonnée illustrée de l’éditeur. 100 pointes sèches aquarellées au pinceau par Henri Boutet, avec une suite en bistre. Collation conforme à Colas 415, à une exception près : il n’y a pas de faux titre ni d’achevé d’imprimer.