BOUTET (Henri). Impressions et croquis. Paris, Chez l’Auteur, 1912. In-4, demi-maroquin brun avec coins, filet, dos orné d’une longue branche de rosier à fleurs mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l’époque).
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci UN DES 20 DE TETE SUR JAPON IMPERIAL ENLUMINES PAR L’AUTEUR, comportant une suite sur chine et UN DESSIN ORIGINAL signé de Henri Boutet sur un feuillet de garde.