Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

BOUTET (Henri). Autour d’Elles. Le Lever. - Le Coucher. Paris, Ollendorff, 1899. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque). Une pointe sèche en frontispice, de très nombreux dessins reproduits en sanguine, ou en bleu. Un des 30 exemplaires d’amateur sur japon comportant la pointe sèche en deux états, une suite des dessins en couleurs sur japon et une suite sur chine en noir.