BERTALL et LEFIX. Les Omnibus, pérégrinations burlesques à travers tous chemins. Paris, Rousset, 1844. In-8, demi-chagrin bleu avec coins, dos orné d’un fouette-cocher doré répété, tête dorée, couverture (Reliure moderne).
Nombreuses illustrations et gravures sur bois par Bertall. On a relié dans l’exemplaire une couverture des première, troisième et cinquième livraisons. Marge de la première couverture doublée. Rare.