BERGERET (Gaston). Les Événements de Pontax. Écriture manuscrite et aquarelles originales d’après Henriot. Paris, Conquet, Carteret, 1899. In-4, demi-maroquin vert avec coins, filet doré, dos orné et mosaïqué de branches de rosiers et tulipes, tête dorée, couverture montée dépliante (Durvand).
Reproduction du manuscrit orné de 400 aquarelles en couleurs dans le texte d’Henriot. Un des 200 exemplaires sur vélin du Marais. On a joint un portrait de l’auteur.