BÉRANGER. Œuvres complètes. Paris, H. Fournier... Lot 8
Résultat :
Estimation :
BÉRANGER. Œuvres complètes. Paris, H. Fournier Ainé, 1839. 3 volumes in-8, chagrin noir, plats ornés d’un encadrement contourné de fers rocaille, dos orné de même avec vase, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition ornée de 120 vignettes dont 100 par Grandville et 20 par Raffet, qui illustraient déjà l’édition de 1838. On a enrichi l’exemplaire de 30 vignettes gravées d’après Devéria, Johannot, Raffet, Scheffer, compris dans des encadrements de Français. Rousseurs.