BELGIQUE. — BARON (A.). La Belgique monumentale,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
BELGIQUE. — BARON (A.). La Belgique monumentale, historique et pittoresque. Bruxelles, A. Jamar et Ch. Hen, 1844. 2 volumes in-8, demi-basane violette, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
42 (sur 43) planches hors texte dont 6 coloriées et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Rousseurs. Manque la première planche du tome I.