BARDÈCHE (Maurice) et Robert BRASILLACH. Histoire du Cinéma. Paris, Denoël et Steele, 1935. In-8, broché.
Édition originale. Envoi autographe signé par les deux auteurs : « A Monsieur Thorel en hommage bien sincère ».