AYGUALS DE IZCO (Wenceslas). Marie l’Espagnole... Lot 4
Résultat :
Estimation :
AYGUALS DE IZCO (Wenceslas). Marie l’Espagnole ou la victime d’un moine. Paris, Dutertre, 1846. 2 tomes en un fort volume, demi-chagrin brun avec coins (Reliure moderne).
Édition originale et premier tirage, avec une introduction d’Eugène Sue. Très nombreuses vignettes dans le texte de Vallego et Urraneta gravées sur bois. Ce texte constitue une intéressante histoire de Madrid, les mœurs et usages de ses habitants. Rare. Manque le portrait en frontispice.