Lot n° 166

Résultat :
Estimation :

Margelle de puits Louis 14. Couronnement mouluré d'un tore reposant sur un appareillage de pierres brutes. Epaisse ferrure à décor de volutes munie de son tambour et sa roue destinés à puiser l'eau. Epoque fin 17ème. Aquitaine. Haut. 330 cm - Diam. 175 cm - Haut. margelle 80 cm