Margelle de puits Louis 14.
Couronnement mouluré... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Margelle de puits Louis 14.
Couronnement mouluré d'un tore reposant sur un appareillage de pierres brutes.
Epaisse ferrure à décor de volutes munie de son tambour et sa roue destinés à puiser l'eau.
Epoque fin 17ème. Aquitaine.
Haut. 330 cm - Diam. 175 cm - Haut. margelle 80 cm