Cheminée Renaissance.
Linteau monolithe incurvé... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Cheminée Renaissance.
Linteau monolithe incurvé à riche décors d'un écusson médian, de rubans flottants, de casques, têtes d'anges, rinceaux et mascarons.
Jambages à colonnes reposant sur des socles cubiques.
Epoque 15e. Italie.
Petits accidents et manques.
Haut. 207 cm - Larg. 150 cm - Prof. 92 cm
Foyer 142 x 106 cm