Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Julien 't Felt (1874-1933) Portrait d'une beauté espagnole, signé (en bas à droite), huile sur toile Julien t' Felt était le plus jeune fils de Charles t' Felt . A l'imprimerie t' Felt, Julien dessine sur la lithographie pour la première fois à l'âge de cinq ans. De 1888 à 1894, il suit différents cours à l'Académie d'Anvers, dont le "dessin d'après les antiques" (1891-'92), le dessin de figures et la "peinture d'après nature" (1892-'93). Vers la fin de ses études, Julien s'est formé comme portraitiste et dessinateur d'animaux. Le zoo d'Anvers est son terrain d'action favori. Il a fait ses débuts en tant que peintre à l'Exposition universelle de 1894 à Anvers. 90 x 60 cm.