Henri LEBASQUE (1865-1937)
Nue à la toilette
Aquarelle et crayon sur papier.
Signée en bas vers la droite, authentification de l’œuvre par le fils de l’artiste au dos de la feuille : « Je soussigné, Pierre Lebasque, déclare que cette œuvre est de mon père Henri Lebasque, 20 septembre 1963 ». inscription « n° 487- Henri Lebasque » au dos de l’encadrement.
24 x 14,8 cm (à vue)
(Petits trous et épidermures)