Eugène LAMI (1800-1890)
Carrick à pompe
Aquarelle sur papier.
Signature en bas à droite « Eugène 1839». Le E de la signature est de la main de l'artiste, néanmoins le reste du prénom et la date ainsi que l'annotation « Nice, 1839 » sont apocryphes en bas à droite.
17 x 22,5 cm à vue.Mention d’authentification et d’avis d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste par Caroline Imbert
Provenance:
-Vente, Paris, Brunel, Dejean de la Bâtie, 29/04/2021, lot n°11.