BREGUET. N°20652. « Civil »., Type XX Deuxième Génération.
Fabriquée en 1971 et vendue en 1972.
Montre d'homme Ronde (diamètre : 40mm) en acier. Fond vissé à « pants ». Lunette tournante noire, graduée. Cadran noir, chiffres arabes lumineux. Mouvement mécanique à remontage manuel, faisant chronographe. Trotteuse centrale, petite trotteuse permanente à 9h, totalisateur 15mn à 3h. Calibre Valjoux 235 Incabloc. Balancier annulaire, spiral plat.
Bracelet cuir noir.
En ce qui concerne les montres de cette époque, seul le cadran est signé.
Nous remercions, avec l'expert Guy Kobrine, M. Emmanuel Breguet pour les informations complémentaires apportées à la rédaction de cette fiche.