"Semiramis", 1867 Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne. Signé en toutes lettres "Emile Hebert" et titré de face H: 39 cm Bibliographie: "Les bronzes du XIXe, dictionnaire des sculpteurs", de Pierre KJELLBERG, les Editions de l'Amateur, page 376. CM Sémiramis est, dans la légende antique, la Reine fondatrice de Babylone et aurait à ce titre créé les fameux « Jardins suspendus ». Elle aurait ainsi conquis tout le proche orient jusqu'à l'Indus et établis le royaume d'Assyrie.