Lot n° 18

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Damien Paul Gal. Œuvre originale réalisée à la gouache et à la bombe aérosol, exclusivement en faveur de l'opération "Une tente une vie". Signé. 235 x 77 cm

D’origine bretonne, c’est à Rennes que débute la carrière artistique de celui que l’on commence à surnommer "DPG" performances scéniques, vidéos et installations enrichissent un travail débuté dès l’âge de 18 ans. Une jeunesse haute en couleurs jalonnée de rencontres riches et variées (Louise Bourgoin, Benjamin SPaRK...),contribuant à construire son univers. Cet artiste plasticien-performer produit des œuvres qui montrent un véritable concentré de culture urbaine. Le street art a de beaux jours devant lui grâce à Damien-Paul Gal. Il utilise un procédé unique : le thermoformage. Une exclusivité dont lui seul détient le secret. Les créations de Damien-Paul Gal mixent différents matériaux. Adepte de la récupération, des cartons d’emballages deviennent supports d’icones, des plastiques se transforment en aplats de couleurs. Récemment c’est vers l’abstraction que tend le travail acharné de cet artiste déjà en vogue.