Musicien synthétique.
Huile sur toile, portant une signature en bas à gauche.
Restaurations, mais bon état général.
H. : 120 cm - L. : 89,5 cm.
Référence : cette œuvre est à rapprocher d'un tableau similaire peint par l'artiste en 1921, se trouvant à la Berlinische Galerie.