Palmo Romano - Palmo Napolectano - Planche 147.
Estampe rehaussée à l'aquarelle, signée Nicola Vanni et Carlo Nolli, conservée sous verre dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état.
À vue : H. : 35,5 cm - L. : 24,5 cm.
Cadre : H. : 54 cm - L. : 35 cm.
Historique : extrait de l'ouvrage « Raccolta di pitture d'Ercolano », publié entre 1752 et 1762, réalisé à partir des fresques et des artefacts découverts à Herculanum entre 1709 et 1737.