Cheval.
Dessin à la mine de plomb sur papier, signé par l'artiste en bas à droite, extrait d'un carnet à dessins du peintre. Légères rousseurs et pliures.
H. : 30 cm - L. : 23 cm.
Référence : voir la représentation de cette œuvre dans le catalogue de l'exposition « Victor Manuel Contreras y Tamara de Lempicka - Un encuentro de dos culturas », à l'Instituto Cultural Cabanas, Mexico, 2012, page 62.
Provenance : ancienne collection de la Fondation Victor Contreras, cette œuvre fut offerte par l'artiste à ce dernier.